Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Урок демократии
14:59
Урок демократии
         3 декабря 2011г в нашей школе в 9-х классах прошел «Урок демократии», в целях повышения правовой грамотности детей, для разъяснения обучающимся, что такое выборы и для чего они проводятся.

   Цель занятия:
 
   -повышение правовой культуры и гражданской активности будущих избирателей;
   -воспитание ответственного отношения к своему будущему и будущему страны.
 
   Накануне урока в школе прошла акция «Школьный референдум», где ученики высказали своё мнение по следующим вопросам: Нужны ли переводные экзамены в 4-ом классе? Нужна ли школьная форма? Нужны ли в школе органы ученического самоуправления?
   Для многих детей это был первый опыт участия в выборах. По отзывам ребят этот опыт им понравился. Было высказано предложение, чтобы в дальнейшем решать все школьные вопросы именно таким способом. Школьный референдум наглядно показал школьникам насколько важно участие каждого человека в выборах, как лишь один голос может повлиять на принятие правильных решений.
   Далее занятия проходили в игровой форме. Дети прослушали небольшую лекцию об истории избирательного права в России, работали небольшими группами, решая предложенные задачи, подготовили заранее свои сообщения по теме урока.
   Особенно активно ребята отвечали на вопросы викторины, задавали интересные и серьезные вопросы, демонстрируя тем самым интерес к теме выборов и высказывая своё мнение.
   Решение кроссворда также не вызвало затруднений у ребят. Тем самым они продемонстрировали знания в области права и основ государственного строя России.
   На уроке учащиеся активно использовали учебники, как источник дополнительной информации.
   В заключение урока ребята сделали вывод о том, что выборы - это возможность самим определять будущее своей страны, а значит – будущее каждого из нас.

  Урок подготовила и провела учитель истории и обществознания - Огиенко Валерия Викторовна.


Просмотров: 1685 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]