Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2014 » Март » 3 » Прощание с Масленицей
10:38
Прощание с Масленицей
Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, символом которого являются блины! Блин – исконно русский символ прихода весны. Каждый день Масленицы имеет свое имя и содержание. Понедельник – это встреча вторник – заигрыши, среда – лакомки. С четверга начинался широкий разгул. В пятницу наступали тёщины вечерки. Суббота — золовкины посиделки, а воскресенье – прощёное Воскресенье. Прощеное воскресенье ("целовальник") в народе называют проводами Масленицы. Традиция просить прощения у знакомых, родственников и друзей соблюдается по сей день.

В воскресенье 2 марта на площади дома культуры развернулось яркое гулянье жителей села Кулешовка. Песни, танцы, игры организованы домом культуры. Радовала своими поделками выставка работ учащихся нашей школы. Свои угощения – вкусные блины, пирожки, бублики, ватрушки предложил ИП Барсуков, представители ГБОУ СПО РО «АГТК» оформили выставку праздничных блюд. Незабываемый казачий чай с дымком, казачью уху, катанье детей на лошадях подарило нам всем Кулешовское казачье общество во главе с атаманом Картушиным С.П.

Завершался праздник сожжением Масленицы. В быту русского человека Масленица всегда была одним из самых ярких и жизнерадостных событий. Это очень древняя традиция - в течение масленичной недели встречать Весну и провожать Зиму. Считается, что Масленица должна быть "честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей". А празднование ее обязательно для всех, раньше даже говорили "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!".
 
Просмотров: 1322 | Добавил: БакинаСП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]