Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2020 » Апрель » 10 » Проект приказа министерства образования Ростовской области
18:32
Проект приказа министерства образования Ростовской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

пер. Доломановский, 31, г. Ростов-на-Дону, 344082
тел. (863) 240-34-97 факс (863) 267-86-44
E-mail: min@rostobr.ru
http://www.rostobr.ru

Руководителям муниципальных органов управления образованием
Об организации образовательного процесса
Уважаемые руководители!
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с учетом «Методических рекомендаций об организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространением новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного и общего образования» (письмо Минпросвещения России от 08.04.2020 № ГД-161/04) и в связи с различной степенью готовности образовательных организаций и цифровой инфраструктуры к масштабному использованию электронного обучения с применением дистанционных технологий, многочисленными обращениями родителей по вопросам организации дистанционного обучения, министерство общего и профессионального образования Ростовской области рекомендует использовать дифференцированный подход к организации обучения по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования до конца текущего учебного года в соответствии со следующим примерным алгоритмом.
1.
Сроки завершения учебного года, установленные годовыми календарными планами-графиками, не меняются (исключение – в случае корректировки сроков проведения государственной итоговой аттестации выпускников).
2.
В течение апреля-мая т.г. (или до особых распоряжений с учетом эпидемиологической ситуации) продолжается реализация основных образовательных программ начального общего (1-4 классы), основного общего (5-8 классы) образования с использованием дистанционных образовательных технологий.
3.
При реализации основных образовательных программ общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий в 1-8 классах необходимо минимизировать обращение к электронным и цифровым образовательным сервисам и платформам, работающим в on-linе режиме, обеспечить соблюдение требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» по продолжительности непрерывной работы с изображениями на мониторе компьютера или на планшете.
4.
Необходимо провести анализ и корректировку рабочих программ по предметам учебного плана в 1-3, 5-8 классах, предусмотреть перенос освоения части основной образовательной программы (изучение новых тем) текущего учебного года на следующий учебный год.
5.
Минимизировать объем домашних заданий для обучающихся.
6.
Предусмотреть возможность по ряду предметов учебного плана (музыка, технология, ИЗО, ОРКСЭ, обществознание, география, литература, история, биология и (или) др. на усмотрение образовательной организации) в апреле-мае включения в рабочую программу проектной деятельности, творческих заданий, исследовательской деятельности согласно тематике изучаемого материала по предмету.
7.
При выставлении итоговых отметок за 2019-2020 учебный год максимально учитывать результаты завершенных в традиционной форме четвертей (триместров), не допуская возможного снижения результатов года с учетом текущего контроля при проведении электронного обучения с применением дистанционных технологий.
8.
Для 9-11 классов обеспечить в течение апреля-мая т.г. (или до особых распоряжений с учетом эпидемиологической ситуации) реализацию в полном объеме образовательных программ в форме электронного обучения с применением дистанционных технологий и подготовку обучающихся, завершающих обучение по образовательным программам основного общего образования, - к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ (ГВЭ), завершающих обучение по образовательным программам среднего общего образования, - к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (ГВЭ).
Министр   Л.В. Балина

Просмотров: 737 | Добавил: ALM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]