Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Круглый стол по проблеме: «Подростковый алкоголизм и пути его преодоления».
14:28
Круглый стол по проблеме: «Подростковый алкоголизм и пути его преодоления».

В нашем обществе существует много проблем, но некоторые из них по – настоящему страшны в своей сути. Такой проблемой является и алкоголизм в молодёжной среде, в частности и среди несовершеннолетних.


25 ноября в МОУ Кулешовской СОШ №16 состоялся круглый стол по проблеме: «Подростковый алкоголизм и пути его преодоления». Инициатором проведения данного мероприятия выступил комитет по делам молодёжи администрации Азовского района. На заседание круглого стола были приглашены специалисты служб профилактики  г. Азова  и Азовского района:


1.Коропко Любовь Петровна – начальник отдела по делам молодёжи администрации Азовского района.

2. Панфёрова Лолита Анатольевна – ведущий специалист отдела по делам молодёжи администрации Азовского района.

3.Радаева Татьяна Александровна  подростковый врач МУЗ «ЦРБ» Азовского района.

4. Разумова Виктория Николаевна – медицинский психолог Азовского филиала наркологического диспансера.

5. Ерещенко Светлана Владимировна –педагог- психолог центра ПМСС

6. Король Александр Алексеевич – инспектор ПДН ОВД по г. Азову и Азовскому району.

7. Палеева Лариса Георгиевна- специалист по работе с молодёжью при Кулешовском с/п

8.Карлинский Илья Александрович – соц. педагог ГУРО СРЦ, начальник штаба «Молодая Гвардия»

9. Афанасьев Максим Валерьевич – Директор МУК СДК п. Овощной.


 А также в  дискуссии по проблеме приняли участие и педагоги:

1.Микаэлян Александр Левонович – директор МОУ Кулешовской СОШ №16

2. Пустовая Людмила Сергеевна- заместитель директора по воспитательной работе МОУ Кулешовской СОШ №16

3. Афанасьева Лариса Юрьевна – зам. директора по ВР МОУ СОШ №19.

4. Журавлёва Елена Анатольевна – старшая вожатая МОУ СОШ №19.

5. Настенко Галина Викторовна- педагог- организатор  МОУ Кулешовской СОШ №16

6. Соловьёва Наталья Анатольевна – педагог – организатор  МОУ Кулешовской СОШ №16

7. Дудченко Татьяна Владимировна  - старшая вожатая МОУ Кулешовской СОШ №17.


Вместе со специалистами и педагогами в проблему активно «погрузились» и учащиеся Кулешовских школ №16, №17; №19. п. Овощной; представители дискуссионного клуба «Мнение» с. Кагальник 


Сегодня ни для кого не секрет, что в нашей стране широко распространено употребление алкоголя в молодежной среде. Согласно статистическим данным, употребляют спиртные напитки 82% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь приобщается к вредоносному зелью, составляет 10-12 лет, но с каждым годом этот возраст все уменьшается – дети пробуют алкогольные напитки уже в начальных классах. Часто это происходит под присмотром родителей на семейных праздниках, где хоть капельку дурманящего напитка да попробуют, а наливают им сами родители.


Нередко подростки начинаю пить, когда попадают в новую компанию, где это своего рода тест на вшивость – «не хочешь пить – значит, не будешь с нами». Так они постепенно подсаживаются; изначально старшие, уже взрослые, товарищи заставляют их пить, а потом приходит привыкание к алкоголю – без него уже никак нельзя обойтись на веселых встречах. Ребята хотят быть такими «как все», поэтому, чтобы не быть белыми воронами, пьют. Через некоторое время спиртное становится необходимой частью отдыха, покоя и веселого настроения. Потом возрастают дозы потребляемого, потому что первоначальный объем выпитого кажется недостаточным. Таким образом, алкоголь становится неотъемлемой частью жизни и вовлекается во все жизненно важные процессы молодого организма.


Подростковый алкоголизм формируется в возрасте от 13 до 18 лет, именно в этот период у многих подростков развивается первая стадия заболевания.


А это ведь совсем еще дети! И представьте, что с ними будет дальше? Что будет с будущим нашей страны?


Но о чем можно говорить, когда практически каждый ребенок может купить пиво, различные энергетики и джин-тоники, которые в основном и предпочитают подростки и молодежь. Продавцы, не задумываясь, продают – им главное сбыть спиртное, нужна дополнительная выручка. И нет никакой ответственности за свои действия.


Но проблема алкоголизма не приходит одна – по пятам следует проблема наркомании, возрастает употребление наркотических и психотропных веществ, которые оказывают большое влияние на здоровье молодого организма и с детства превращают здоровых детей в больных, психически неустойчивых личностей. Здоровье в прямом смысле слова пропивается детьми, которые порой еще и не понимают, какой серьезный урон они наносят своему несформировавшемуся организму. Особенно это касается девушек – большую силу приобретает женский алкоголизм.


Проблема алкоголизма в молодежной среде очень актуальна сегодня – он возрос до масштабов эпидемии.


В ходе дискуссии поднимались и обсуждались такие вопросы:

Какое поколение получит наше общество через 5-10 лет?

Может ли общество  повлиять на данную ситуацию?

Что можем сделать мы с вами?

Какие пути решения проблемы существуют?


В процессе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу: Главное в борьбе с проблемой алкоголизма в молодежной среде - это изменение общественного мнения и взгляда на проблему.


Для решения проблемы алкоголизма среди подростков в нашей стране должна быть разработана целая система мероприятий, законодательных актов и прочих мер, которые бы способствовали формированию здоровых морально этических норм среди подростковых групп. Должна проводиться не только теоретико-психологическа работа в семье и школе, но и прививаться практические навыки по нецелесообразности употребления алкоголя в подростковом возрасте.


Во время музыкальных пауз, учащиеся школ продемонстрировали свои таланты и творческие способности. Так нашему вниманию были представлены выступления Агитбригады волонтёров МОУ Кулешовской СОШ №17 - «Музей восковых фигур», учащаяся МОУ СОШ №19 Мачикина Виктория прочитала стихотворение о родном крае,  а в исполнении  Чебакова Ивана,  Медведского Данила  и  Сергея Ахмишина  прозвучала  патриотическая песня «Служить России». И в заключение круглого стола выступили учащиеся МОУ Кулешовской СОШ №16. Вниманию гостей и участников было представлено выступление агитбригады «Сделай свой правильный выбор». И конечно же, потрясли своей неповторимостью, оригинальностью модели одежды, выполненные из нетрадиционных материалов: веток, бумаги, фольги, целлофана, мешковины и пр. Своими выступлениями ребята показали, как можно с пользой для себя и общества проводить досуг.

Найди себя!  Реализуй себя!  Живи позитивно и творчески!

Просмотров: 3365 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]