22 июня - это День памяти и скорби в России. В этот день принято вспоминать защитников Отечества.
22 июня 1941 года ( 84 года назад) фашистская Германия напала на Советский Союз. Атака началась без объявления войны ранним утром. Для всех жителей СССР этот день разделил жизнь на до и после. За четыре года война унесла 26,6 млн советских граждан — как военных, так и гражданских.
Немецкие авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Накануне, 21 июня, во многих учебных заведениях страны проходили выпускные вечера, и вчерашние школьники и студенты отправились на фронт сразу после праздника.
Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело. Среди почти 27 млн погибших были не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода.
День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Первый день кровавой войны стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только для советского народа, но и для всего мира.
В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Его лозунгом можно назвать крылатую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто».

|